Журнал для юных вокалистов, родителей и педагогов

  • Регистрация  |   Вход

Магазин — Скоро

Купите номер журнала,
файлы для караоке и прочее

Музыкальный муравейник — Скоро

Покупайте и продавайте товары
с помощью бесплатных объявлений

Маршрутная игра «По следам музыки и литературы»

Маршрутная игра «По следам музыки и литературы»

Третий урок в «Школе праздника» посвящён знаковому событию в жизни нашей страны – Году литературы в России.

 

Маршрутная игра «По следам музыки и литературы»

 

Цель: формирование представления об особенностях взаимосвязи музыки и литературы.

Задачи: научить видеть красоту каждого вида искусства; развивать творческое воображение школьников; через групповые формы работы обучить умению коллективно размышлять о связях музыки и литературы.

Время проведения: 60 минут.

Форма мероприятия: маршрутная игра.

Участники: подходит для учащихся 3-4-х классов.

Ведущие: педагог, несколько учеников старших классов (ведущие станций).

Оборудование: музыкальный инструмент или проигрыватель; разноцветные жетоны для деления на группы; таблички с названиями станций; музыкальное лото – карточки с названиями произведений; тексты песен, написанные на ватмане или выведенные на доску через проектор; приборы для чаепития, сладкий подарок команде-победителю.

Предварительная подготовка класса: повторить песню «Если с другом вышел в путь» (сл. М. Танича, муз. В. Шаинского).

Все предложенные музыкальные, нотные, текстовые материалы ищите на сайте yapoyu.com, в рубрике «Школа праздника».

 

Ход мероприятия:

 

Звучит «Утро» из балета «Ромео и Джульетта» С.С. Прокофьева.

Учитель рассказывает:

 

 «Издревле никто и не думал читать что-либо без музыки или интонировать без слов. И чем древнее тексты, тем больше там пения, музыки и игры и меньше того, что надо читать и произносить. И нет здесь музыки без слова, строки и буквы; они для музыки то же, что ось для колеса. В пространстве мира и миров нет слов, строк и поэм, но есть звук; он строит всё пространство вселенной… А на язык и струны лишь капля (этого звука) попадает, и стихами, не смоченными этой влагой, не спасёшься... если пропадает волшебство музыки, недвижима остаётся ось, что вращает колесо мироздания» («Музыкальная эстетика стран Востока»).

 

- Ребята, как вы считаете, много бы потеряла музыка, если бы не было литературы?

Ребята отвечают.

- Песни и романсы превратились бы в простой вокализ, исчезли бы оперы и балеты, потому что в основе их лежат тоже литературные произведения.

- А что стало бы с литературой, если бы не было музыки?

Ребята отвечают.

- Если бы не было музыки, многие стихи так и не стали бы песнями. А ведь многие из них писались специально для того, чтобы стать песней.

 

Сегодня нам с вами предстоит увлекательное путешествие в страну, где музыка и литература откроют нам свои секреты, а главное – помогут найти ответ на вопрос «Музыка и литература – это соперники или друзья?». Вам предстоит выполнить несколько интересных заданий. Путешествовать вы будете маленькими командами. На входе в класс каждый из вас получил цветной жетон. Прошу вас объединиться по цветам жетонов в команды, придумать название и девиз. Каждой команде я выдаю маршрутный лист, где указан путь, который вы должны пройти, а также место и название станции. На прохождение каждой станции отводится 5 минут. За работу на каждой станции вы будете получать баллы. Команду, набравшую наибольшее количество баллов, ждёт сладкий сюрприз. Как только вы закончите маршрут, я жду вас здесь.

Ребята вписывают названия команд, рассказывают девизы и под напутствие педагога отправляются в путь. Рекомендуется одинаковое количество команд и станций, тогда игра закончится в одно время.

 

Станция «Музыкально-литературное лото»

Необходимо правильно сопоставить литературные и музыкальные произведения.

1. Былина «Садко» – опера «Садко» (Н.А. Римский-Корсаков).

2. Арабская сказка «Тысяча и одна ночь» – симфоническая сюита «Шехерезада» (Н.А. Римский-Корсаков).

3. Повесть «Метель» (А.С. Пушкин) – «Романс» из музыкальных иллюстраций к повести «Метель» (Г. Свиридов).

4. Басня «Квартет» (И.А. Крылов) – струнный квартет (А.П. Бородин).

5. Стихотворение «Жаворонок» (Н. Кукольник) – романс «Жаворонок» (М.И. Глинка).

6. Сказка «Щелкунчик» (Эрнст Гофман) – балет «Щелкунчик» (П.И. Чайковский).

7. Стихотворение «Горные вершины» (М.Ю. Лермонтов) – романс «Горные вершины» (А. Варламов).

8. Сказка «Снегурочка» (А.Н. Островский) – опера «Снегурочка» (Н.А. Римский-Корсаков).

 

 

Станция «Перевёртыши»

Ребятам нужно угадать, какая песня зашифрована в предложении наоборот.

Обязательно разберите на примере один вариант.

За полем старела берёза («В лесу родилась ёлочка»).

Счастье то вы не забудете («Неприятность эту мы переживём»).

Тучи – златохвостые ослики («Облака – белогривые лошадки»).

22 мартышки, 22 мартышки, 22 мартышки, вчерашняя страница («33 коровы»).

За кустом стояла ворона («В траве сидел кузнечик»).

Если б было лето в деревнях и хуторах («Кабы не было зимы в городах и селах»).

Из-за плача солнечная ночь темней («От улыбки хмурый день светлей»).

 

Станция «Жанры музыки и литературы»

Музыка имеет множество жанровых разновидностей.

Продолжите этот ряд:

Песня_Опера_Кантата_Оратория_Инструментальная музыка_Вариация_Вокализ_Балет_Концерт

Литература также имеет множество жанровых разновидностей.

Продолжите этот ряд: Поэзия_Народная сказка_Литературная сказка_Басня_Былина_Рассказ_Повесть_Роман_Ода

Продолжите предложения:

Романс – это… ? (Стихи и музыка).

Балет – это … ? (Литература, танец и музыка).

Опера – это … ? (Литература, изобразительное искусство, музыка, танец, театр).

 

 

Станция «Урок литературы»

Предлагаем ответить на вопросы. К каждому вопросу ребята могут попросить одну подсказку.

Вопросы:

1. Как зовут женщину, которая первой поднялась в небо на аппарате тяжелее воздуха? (Баба-яга.)

2. Пиявочных дел мастер? (Дуремар.)

3. Головной убор оригинала с улицы Бассейной? (Сковорода.)

4. На какой фабрике жил дядя кота Матроскина, откуда рассылал всем посылки? (Гуталиновой.)

5. Какое последнее желание девочки исполнил цветик-семицветик из одноимённой сказки В.П. Катаева? (Вернул мальчику здоровье, возможность ходить.)

6. Как звали мастера, который хотел сделать каменный цветок? (Данила-мастер из сказов П.П. Бажова.)

7. Кто из литературных героев 28 лет провёл на необитаемом острове? (Робинзон Крузо из одноимённого романа Д. Дефо.)

8. Кто потерпел кораблекрушение и был взят в плен лилипутами? (Гулливер из романа Дж. Свифта «Путешествие Гулливера».)

 

Станция «Урок музыки»

Разучить и исполнить одну из предложенных песен.

Автор музыки и текста – Татьяна Пархоменко: «Семь нот», «Кто главней», «Лучший друг», «Нотная песенка», «Сложно взрослеть», «Я взрослая».

 

Станция «Пантомима»

Участникам предлагается популярная детская игра «Пантомима» («Ассоциации», «Крокодил»). Без слов каждый участник пытается изобразить предложенных музыкально-литературных героев, остальные отгадывают.

Варианты: Трубадур, Буратино, балет, былина, нота, буква и другие.

 

Когда команды возвращаются в класс, учитель подсчитывает баллы и озвучивает победителя, задаёт вопросы (рефлексия):

Ребята, расскажите, какие музыкальные знания помогли вам выполнить задания? Какие литературные навыки помогли? Какие музыкальные жанры продолжали бы жить, если бы не было литературы? Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?

Могут ли музыка и литература жить друг без друга?

Так кто же они (музыка и литература) друг для друга – соперники или друзья?

Ребята, конечно же, хором кричат «друзья».

Перед тем как команда победителей распакует сладкий подарок и мы все вместе будем пить чай, я предлагаю вам исполнить известную песню-игру «Если с другом вышел в путь» (сл. М. Танича, муз. В. Шаинского).

 

Исполняют песню, пьют чай.

Конец


Поделиться

Читайте также