Журнал для юных вокалистов, родителей и педагогов

  • Регистрация  |   Вход

Магазин — Скоро

Купите номер журнала,
файлы для караоке и прочее

Музыкальный муравейник — Скоро

Покупайте и продавайте товары
с помощью бесплатных объявлений

«Сон о дожде»: спектакль Театра юного актера на сцене 24 февраля

Детский музыкальный театр юного актера приглашает на музыкальную притчу в стиле фолк «Сон о дожде». Последние зимние показы спектакля состоятся в один день — 24 февраля 2018 года в 16.00 и 19.00.

_DUB1395.jpgВ основу знаковой для театра постановки легли русские народные песни и православные молитвы. У «Сна о дожде» непростая судьба — его первыми актерами были ребята, участвовавшие в мюзикле «Норд Ост» и побывавшие в заложниках во время захвата Центра на Дубровке террористами в октябре 2002 года. Их судьба определила серьезность и глубину темы спектакля — это история человека, находящегося между жизнью и смертью. Главному герою — Юноше — в этот краткий миг Судьба дает возможность прожить еще раз всю свою жизнь от рождения до смерти. В финале спектакля он должен решить: принять ли без остатка всю свою жизнь или отказаться от нее?

16 песен символизируют 16 коротких эпизодов жизни человека: рождение, праздник, любовь, война и смерть, встречи и расставания, и снова рождение – круговорот человеческого бытия. Многовековая связь поколений, хранящаяся в русском фольклоре, образует музыкально-драматургическую основу спектакля. Судьба человека оказывается судьбой всего народа.

_DUB1403.jpgПо словам художественного руководителя театра Александра Федорова, “Сон о дожде” — это особенная постановка и мечта каждого актера ДМТЮА:

— Очень долго мы не представляли, как можно превратить 16 народных песен в единое театральное действо. Помог случай – на одной из репетиций в зале санаторного клуба в Евпатории были открыты окна, шел дождь, носились и кричали чайки, а дети сидели на белой ковровой дорожке и пели «Во субботу». Спектакль сложился именно в этот момент – возможно, шум дождя или крики чаек разбудили что-то неуловимо тонкое, что называется вдохновением...
Это особенная постановка. За кулисами всегда тишина, никто никому не делает замечаний, дети собранны и серьезны. Тишина царит и в зале – ни разу за всю историю «Сна о дожде» он не прерывался аплодисментами, и даже после финальных нот зрители в течение нескольких минут хранят молчание. У многих на глазах блестят слезы…

Сайт ДМТЮА

Фото предоставлены пресс-службой театра


Поделиться

Читайте также

Руслан и Людмила: Чудной сказки волшебство

Премьера мюзикла на льду «Руслан и Людмила» состоялась 23 декабря. Продюсер, автор идеи мюзикла Татьяна НАВКА и певец Александр ПАНАЙОТОВ рассказали о том, как шла подготовка

Прокачай папу!

Семейный фестиваль "Папа-Фест" пройдет в Культурном центре "Вдохновение" 23 февраля