Журнал для юных вокалистов, родителей и педагогов

  • Регистрация  |   Вход

Магазин — Скоро

Купите номер журнала,
файлы для караоке и прочее

Музыкальный муравейник — Скоро

Покупайте и продавайте товары
с помощью бесплатных объявлений

Марина Зыбина: Секреты здоровья

Каждый вокалист знает, что для поддержания своего здоровья важно не только беречь себя от простуд, но и укреплять свой организм. Об этом нам расскажет мастер телесных практик Марина ЗЫБИНА.


Марина, как давно вы занимаетесь оздоровительными практиками?

Уже более 10 лет. Всё началось с того, что после рождения дочери я попала в больницу с острым воспалением поджелудочной железы (панкреатит). До этого момента я была очень далека от медицины и от знания строения тела человека, в частности. Врачи, чтобы спасти мне жизнь, посадили меня на голодовку. Поскольку, как оказалось, именно поджелудочная любит холод и голод. И это один из самых важных органов в нашем теле.

Из больницы я вышла совсем другим человеком: похудела на 15 кг, помолодела и похорошела. Сознание очень сильно поменялось, очистилось, как будто тебя разбудили, и ты проснулась от глубокого сна. Поменялось отношение к жизни, к себе и к миру. Я поняла, в какую сторону мне нужно двигаться. И ещё я вспомнила, что в детстве очень любила изучать лекарственные травы. Брала старый травник бабушкин и уходила в поле. Могла там проводить целый день. Но, к сожалению, тогда не было человека, который мог бы подсказать верный путь. Возможно и другое: прежде чем прийти к себе сегодняшней, мне нужно было пройти весь тот путь, который я прошла.

Я заинтересовалась оздоровительными практиками и восстановлением организма. Ещё очень хотелось понять, как человек может сам себе помочь, не прибегая к таблеткам. И в моей жизни стали появляться люди, которые могли дать мне ответы на мои вопросы. Как говорится, «какое сознание, такое и окружение».


Расскажите, как практики, которыми вы владеете, влияют на общее состояние организма?

Я придерживаюсь комплексного подхода к оздоровлению организма. Когда проводится консультация, мы вместе с клиентом выявляем причины его недуга. Бывает и так, что находим то, что пока вроде и не беспокоит, но зачатки заболевания уже есть. И это главное, что можно вовремя обнаружить и принять профилактические меры, которые помогут не довести человека до больничной двери. Таким образом, при полном воздействии на организм активизируются все клеточки организма. Тело как бы сканирует себя и начинает избавляться от застоев, очищает само себя от токсинов и шлаков, а мы только помогаем ему поддерживающими процедурами, которые человек, кстати, может проводить и дома. Моими клиентами замечено, что уже после первого консультационного сеанса они чувствуют в теле лёгкость, подъём сил. Хочется перевернуть весь мир от избытка сил и энергии!

Среди моих клиентов много мамочек с малышами. Они обычно жалуются на боли в пояснице и в области шейно-воротниковой зоны. После моих сеансов мамочки обычно скидывают несколько набранных за беременность килограммов, благодаря тому что методика помогает правильно распределять воду по организму. Выполнение некоторых рекомендаций даёт ещё больший результат: боли в пояснице не беспокоят, и они могут продолжать с удовольствием заниматься своими малышами, ни на что не отвлекаясь.


Какой массаж наиболее полезен для вокалистов?

Невозможно переоценить пользу от процедур на весь организм, а в частности, для постановки голоса. Природой так создано, что мы можем понять проблему или нарушение в работе организма по приметам, расположенным по всему телу. Таким образом, зная эти приметы, мы можем определить возможные проблемы. Например, на шее находится очень много проекционных зон, а именно зоны малого таза, включающие в себя органы мужской и женской репродуктивной системы, а также проекция почек, мочевого пузыря. Соответственно, если у клиента проблемы в органах малого таза, это прямым образом сказывается на проблемах в горле и шее. Отсюда могут быть хронические заболевания, такие как ангина, тонзиллит, фарингит, ларингит и потеря голоса. Если мы исправляем проблемы в органах малого таза и прорабатываем шейный отдел, организм приходит к балансу и проблемы исчерпываются.

Вот, например, случай из практики: пришёл мужчина с потерей голоса. Уже неделю только хрипит. Стали прорабатывать область малого таза – через 15 минут он уже пел!


Существуют ли какие-то противопоказания для этой процедуры?

Как и в любом деле нужна мера, так и здесь. Сеансы нежелательно делать в период обострения заболевания и воспалительных процессов. К консультации желательно подготовиться – сделать, например, УЗИ или МРТ, чтобы уже точно понимать, что противопоказаний нет. А так практики показаны абсолютно всем, от мала до велика. Чем раньше начнёшь работать с проблемой, тем быстрее от нее можно избавиться, и она не перейдёт в хронику.


Какие виды массажа полезны для детей?

В этих практиках нет разграничения по технике массажа для детей и взрослых. У малышей точно такие же тела, как и у взрослых, только с той разницей, что при воздействии на организм они откликаются лучше и быстрее можно получить результат. Конечно, воздействие более мягкое, без напряжения, но в целом всё то же самое.

Одна из техник Юмейхо хорошо помогает при профилактике сколиоза, которым сейчас страдают 90 % школьников. Есть оздоровительный комплекс, разработанный специально для грудничков при гипертонусе мышц, который могут делать сами мамочки, – метод диафрагм. Этот метод очень хорошо работает с ДЦП, когда нужно расслабить связки и сухожилия.


Какие общеукрепляющие для организма процедуры вы можете посоветовать, помимо массажа?

Никто ещё ничего нового в этой сфере не придумал, всё как обычно. Правильный режим дня: подъём до восхода солнца и отход ко сну до 22 часов вечера. Утренние духовные практики, чтобы направить свой ум в правильное русло. Правильный питьевой режим: утром – горячая вода (50 градусов) для правильного перераспределения жидкости в организме. И в течение дня раздельное питание: не смешивать белки и углеводы, есть только свежую пищу с большим содержанием жизненной энергии. Ну и, конечно же, важна физическая нагрузка, а также массаж. Желательно начинать с самомассажа живота. Это несложная практика, и ей тоже может обучиться любой. И особенно это важно деткам перед экзаменами, поскольку именно желчный очень сильно реагирует на стрессы.


Что бы вы могли пожелать всем нашим читателям?

Человек всегда ищет волшебную таблетку, которая сразу спасёт его от всех проблем. Но, к сожалению, чтобы что-то получить, нам нужно усердно над этим работать. Нужно с юности развиваться во всех сферах нашей жизни и уделять время всему, что тебя интересует. Ведь мы пришли в этот мир, чтобы исполнить своё предназначение. Чтобы раскрыть его, нужно очень постараться. Обязательно нужно пребывать в гармонии с собой и со своей душой.

Внимательно наблюдайте за своими малышами, ведь в них заложены безграничные таланты, и нам с вами дано право помочь их раскрыть. Пусть то, что они делают, приносит им удовольствие и счастье. Пусть счастье всегда будет в вашей жизни! И живите здорОво!

YP_#47-48_46-47.jpg

Беседовала Елена ГАЕВАЯ


Поделиться

Читайте также

Театр «Русская песня» подготовил подарок Москве. Видео

В юбилейный для столицы год в театре «Русская песня» состоялась премьера новой постановки «Москва и москвичи»

Жасмин: В каждой песне – частичка моей души

В гостях у журнала «Я пою» заслуженная артистка России ЖАСМИН