Журнал для юных вокалистов, родителей и педагогов

  • Регистрация  |   Вход

Магазин — Скоро

Купите номер журнала,
файлы для караоке и прочее

Музыкальный муравейник — Скоро

Покупайте и продавайте товары
с помощью бесплатных объявлений

Многообразие русского искусства

Московский фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой – это уникальный творческий коллектив с богатой историей, в репертуаре которого – множество ярких постановок. О работе вокальной группы и оркестра Фольклорного центра журналу «Я пою» рассказали дирижёр оркестра Валерий ПЕТРОВ и руководитель вокальной группы Александр ЧЕРНОВ.


ВК_П•ваЃҐ.jpgВалерий Петров

У Людмилы Георгиевны было потрясающе точное понимание того, какой должна быть аранжировка к песне. В последнее время, проработав бок о бок восемнадцать лет, мы уже понимали друг друга в этом смысле просто с полуслова – это была своеобразная творческая телепатия. Многие приглашённые музыканты даже отмечали, что их оркестровые произведения по уровню легче, чем аккомпанементы наших произведений!

Насколько новым артистам легко вливаться в ваш уже сформировавшийся коллектив?

DSC_7900 (1).JPGС этим обычно не возникает проблем, ведь мы работаем в довольно традиционном для подобных коллективов стиле: народной песни, старинного русского романса, современной песни с народными интонациями. Потом многие музыканты, которые приходят к нам, – из Академии им. Гнесиных, например, наши девочки-домристки. В своё время я руководил оркестром Гнесинской академии, поэтому для меня некоторые музыканты оттуда знакомы со студенческой скамьи, они привыкли к моему уровню требований и понимают, чего я хочу от музыкантов.

Присутствует ли какой-то элемент импровизации в аранжировке ваших произведений?

Искусство импровизации в народном жанре, безусловно, присутствует. Но, к сожалению, наши музыканты этому не обучаются направленно. Если для джаза импровизация – это как нечто само собой разумеющееся, то импровизация в нашем направлении – это довольно непросто. Ведь она требует колоссальных знаний в области народного искусства, полного погружения в историю народной музыки. Другое дело, что каждый музыкальный номер, который ставится нашим коллективом, по-своему оригинален и самобытен, ведь над оркестровой аранжировкой мы работаем сами и подходим к этому очень творчески.

Как отбираются музыкальные номера для вашего коллектива?

DSC_8834.JPGКонечно же, решающее слово в этом всегда принадлежало Людмиле Георгиевне. Я со своей стороны предлагал какие-то варианты, но именно она решала, каким будет наш репертуар. Со своей стороны мы делаем так, чтобы каждый номер был интересным, ярким, непохожим на номера других народных коллективов, тем более в нашем коллективе есть оркестр, вокальная и танцевальная группа, и каждое произведение превращается в целую жанровую сценку, музыкальную картинку. Если речь идёт о танцевальном номере, то решающее слово – за балетмейстером Николаем Ерохиным, который является настоящим профессионалом своего дела. Обычно он предлагает свои идеи, а иногда я предлагаю ему поставить какой-то хореографический номер на основе интересного музыкального материала. Есть у нас, например, замечательная танцевальная композиция «Русская зима» – вот она была поставлена именно на основе оркестровой пьесы.

Вы как-то взаимодействуете с детской студией «Юные Русы»?

Ребята в студии занимаются хореографией и вокалом, инструментального направления нет, но обучение игре на народных инструментах у нас достаточно хорошо поставлено в музыкальных школах, а вот народный танец и народный вокал – это то, чему можно обучиться только в студии. Основная роль в руководстве студией принадлежит Николаю Ерохину, который вносит огромный вклад в творческое развитие детей. У тех, кто занимается в нашей студии, есть уникальная возможность с самого раннего детства познакомиться с жизнью вокально-хореографического коллектива изнутри. Они с детства находятся в профессиональном окружении, работают вместе с живым оркестром, принимают участие в наших концертах, выходят на большую сцену вместе со взрослыми артистами – всё это даёт им очень много в творческом развитии и помогает в дальнейшей жизни.


Ч•а≠ЃҐ.jpgАлександр Чернов

Александр, какой состав у вокальной группы Фольклорного центра сегодня?

Очень многие инструменталисты нашего коллектива одновременно принимают участие и в работе вокальной группы, и мы с ними отлично понимаем друг друга, ведь я тоже по профессии баянист. Наверное, именно поэтому у наших артистов своеобразная манера исполнения: они поют чётко, аккуратно, красиво, без ухарства, которое иногда присуще народному пению.

Сейчас в нашей вокальной группе десять человек: три сопрано, три альта, два баритона и два тенора.

Насколько интенсивно проводятся репетиции у вокальной группы перед ответственными выступлениями?

Иногда график репетиций у нас довольно плотный, иногда даже каждый день, что не очень хорошо, ведь голоса не успевают отдыхать при таком режиме. Но бывает, что нужно срочно подготовить новую программу или записать какое-то произведение – и мы разучиваем программу за несколько часов, а вечером в Кремлёвском дворце у нас уже должна быть сведённая фонограмма.

Как Людмила Георгиевна участвовала в работе вокальной группы?

Она видела уже готовый продукт, когда произведение было отрепетировано и разучено, и делала какие-то определённые замечания в отношении актёрского мастерства, подсказывала, как разукрасить тот или иной фрагмент, что нужно доделать и переделать, и это всегда было потрясающе точно и уместно. Именно благодаря этому дару Людмилы Георгиевны все наши произведения являются не просто музыкально-хореографическими номерами, а настоящими мини-спектаклями, живыми сценками, в которых отражено всё многообразие русского народного искусства.


Беседовала Елена ГАЕВАЯ




Поделиться

Читайте также

Любаша: Будь похожим только на себя!

Премьера детского мюзикла «Зебра в клеточку», автором музыки к которому стала известная певица и композитор ЛЮБАША

Знаком отличия «Артека» «За заслуги» награждены Денис Майданов и Ольга Юдахина

В Москве прошла Церемония награждения лауреатов Премии Международного детского центра «Артек» «Архитектор знаний».