Журнал для юных вокалистов, родителей и педагогов

  • Регистрация  |   Вход

Магазин — Скоро

Купите номер журнала,
файлы для караоке и прочее

Музыкальный муравейник — Скоро

Покупайте и продавайте товары
с помощью бесплатных объявлений

Руслан и Людмила: Чудной сказки волшебство

Грандиозная премьера мюзикла на льду «Руслан и Людмила» с участием фигуристов мирового уровня состоялась 23 декабря в Ледовом дворце «Арена». Продюсер, автор идеи мюзикла и исполнительница роли Людмилы Татьяна НАВКА и певец Александр ПАНАЙОТОВ рассказали журналу «Я пою» о том, как прошла подготовка к премьере.

Н†Ґ™†.JPGТатьяна Навка, олимпийская чемпионка, автор идеи, продюсер, исполнительница роли Людмилы

Татьяна, расскажите, как возникла идея создания этого проекта?

Проект «Руслан и Людмила» сам по себе уникален. Я горжусь тем, что в своё время нам пришла идея создать мюзикл именно на эту тему. Очень долго я была в поисках, решала, что можно сделать такого, чего ещё никто никогда не видел, чего ещё не было на льду. И в какой-то момент проснулась и поняла, что это должен быть именно мюзикл «Руслан и Людмила».

Первоочередной задачей для меня было – собрать команду спортсменов, с которыми мы сможем воплотить эту идею в жизнь. И сегодня я счастлива, что такие замечательные профессионалы помогли реализовать мою мечту! Виктор Петренко – талантливейший фигурист и актёр, олимпийский чемпион 1992 года, Пётр Чернышов – режиссёр, хореограф-постановщик нашего шоу и потрясающий Руслан, легендарный Филипп Канделоро – бронзовый призёр Олимпийских игр из Франции, ярчайший актёр нашего мюзикла, исполнитель роли Фарлафа, Маргарита Дробязко – прекрасная фигуристка с огромным опытом и многие другие.

Кто исполняет вокальные партии в мюзикле?

Мы долго думали, будут ли наши герои «петь» голосами звёзд эстрады. Началось всё с Филиппа Киркорова. Мы с режиссёром Алексеем Сеченовым долго искали, кто же исполнит Черномора, и когда я предложила эту роль Филиппу, то он, даже не выслушав меня до конца, сказал: «Да, я согласен!».

Следующим был Руслан. Команда предложила нам несколько кандидатур, но когда мы услышали пару фраз арии в исполнении Александра Панайотова, то сразу пришли к единому мнению, что именно он будет нашим Русланом. Его голос – потрясающий, он окрыляет и вдохновляет, я надеюсь, что это в полной мере ощутят и зрители во время шоу!

Также мы долго думали о том, кто же будет исполнять партию Людмилы, и практически у всех выбор сразу пал на Ани Лорак. И услышав фрагмент её исполнения арии, я поняла, что Людмила тоже «состоялась».

А кто стал автором музыки для мюзикла?

В нашем проекте – два композитора, что очень необычно, даже не знаю, есть ли ещё подобные проекты. С самого начала мы знали, что музыку к этому мюзиклу будем писать сами, но как это сделать, когда уже есть опера «Руслан и Людмила», написанная Глинкой? Нам надо было набраться смелости и определиться с жанром музыки. Для себя мы решили, что это будет что-то близкое к рок-опере, начали работать с композитором Ираклием Миндадзе, а потом к нам присоединился Роман Игнатьев. Наверно этот симбиоз двух композиторов, симбиоз двух стилей помог нашему мюзиклу так ярко воплотиться в жизнь. Невозможно сказать, кто из композиторов написал больше или меньше, ведь в мюзикле всё взаимосвязано, и одна тема плавно вливается в другую, а когда ставятся танцы, возникают уже новые темы.

Наверно, что самое удивительное – из поэзии Пушкина мы сделали песни. Вся музыка к шоу записана вживую – её исполнил оркестр. Было такое, что я приходила в студию, становилась перед музыкантами и танцевала, и они, уже руководствуясь моими движениями, подбирали интонации, оттенки звучания – я как будто дирижировала оркестром, и это было очень увлекательно.

П†≠†©ЃвЃҐ.JPGАлександр Панайотов, певец, исполнитель партии Руслана.

Я безумно счастлив, имея возможность принять участие в таком масштабном шоу и «прикоснуться» к большому спорту! Очень благодарен всей команде и Татьяне Навке за то, что выбор пал именно на меня, и я являюсь исполнителем партии Руслана. «Руслан и Людмила» - это первое русское фэнтези, гениально написанное Пушкиным и так талантливо и красочно поставленное в виде мюзикла в наши дни. Я внимательно слежу за тем, что происходит в нашем спорте, являюсь давним поклонником Татьяны, а режиссёр проекта Алексей Сеченов – один из лучших в России!

Проект «Руслан и Людмила» - поистине уникален. И я верю, что настанет день, когда зрители со всего мира будут съезжаться в Россию только для того, чтобы увидеть наши мюзиклы на льду, подобно тому, как они приезжают в Нью-Йорк посмотреть на бродвейские мюзиклы.

Представление получилось действительно волшебным: знаменитая говорящая голова, 3D проекции, полёты артистов над ареной на бороде Черномора, светящийся сотнями инкрустированных под него лампочек лёд, фейерверк и потрясающие костюмы завораживали не только самых маленьких зрителей, но и взрослых.

Первыми увидеть самое ожидаемое шоу года приехали все звёзды российской эстрады, театра и кино, режиссёры, политики и cпортсмены: Дмитрий Песков с дочерью Надеждой, Cаша Жулина, Филипп Киркоров с детьми, Ани Лорак с дочкой, Алла Вербер с дочерью Екатериной и внучками, Ольга Слуцкер, Эвелина Хромченко, Галина Юдашкина и Петр Максаков, Валентин и Марина Юдашкины, Екатерина Мцетуридзе, Михаил Куснирович, Арас Агаларов, Владислав Третьяк, Эвелина Блёданс, Юлия Барановская, Валентина Матвиенко, Маргарита Симоньян, Екатерина Гамова и многие другие.

«Наше шоу - это подарок вам, дорогие друзья. Очень хочется, чтобы в каждый дом в Новый год пришла настоящая сказка и подарила всем добро, счастье и любовь», - произнесла Татьяна Навка после премьеры под аплодирующий ей стоя зал. Судя по восторженной реакции зрителей заставить их поверить в чудо ей, действительно, удалось.

В шоу принимают участие: пятикратный чемпион США и двукратный победитель чемпионата Четырех континентов в танцах на льду Петр Чернышев (Руслан), многократные чемпионы Европы и мира Маргарита Дробязко (колдунья Наина) и Повилас Ванагас (старик-волшебник Финн), двукратный призёр зимних Олимпийских игр и чемпионатов мира и Европы, четырехкратный чемпион Франции по фигурному катанию Филипп Канделоро (Фарлаф), олимпийский чемпион Виктор Петренко, а также Юко Кавагути и Александр Смирнов, Иван Бариев (Ригини), Артур Гачинский и многие другие.

Ведущие музыкальные партии озвучивают Филипп Киркоров (Черномор), Ани Лорак (Людмила) и Александр Панайотов (Руслан).

YP_#51_16-17.jpg


Поделиться

Читайте также

Идет набор песен к очередному диску журнала "Я пою".

Если в вашем репертуаре есть песни, которые помогут встретить весну прекрасным настроением, присылайте нам, мы с удовольствием запишем их на диск журнала "Я пою"

«Сон о дожде»: спектакль Театра юного актера на сцене 24 февраля

Детский музыкальный театр юного актера приглашает на музыкальную притчу в стиле фолк «Сон о дожде». 24 февраля 2018 года в 16.00 и 19.00